МОУ Детский сад № 270

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Единый день безопасности дорожного движения

#НеделяБДД2022 

«Самое дорогое у человека – это жизнь», писал Н. А. Островский.

А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. 

И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

С 19.09.2022г. по 23.09.2022г. в детском саду была проведена Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. 

Целью проведения Недели безопасности является создание комплексного системного подхода всех участников образовательного процесса к решению вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма.

Неделя безопасности реализовалась путем решения нескольких задач:

• Способствовать формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;

• Формировать навыки наблюдения, самоконтроля, ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, являющиеся основой выполнения Правил дорожного движения.

Ребят ждут занятия, конкурсы, викторины, акции, «минутки безопасности».

Сегодня, 21 сентября 2022г «Единый день безопасности дорожного движения» вся деятельность детского сада была посвящена одной важной теме - Безопасности дорожного движения.

Педагоги вместе с ребятами и родителями вспомнили и повторили ПДД.

Ребятам очень понравился спортивный праздник "В стране Дорожных знаков".

Данное мероприятия было организовано с целью формирования модели поведения, положительного отношения детей к выполнению правил безопасного поведения на дороге, пропаганды правил и профилактики ДДТТ.

Во время спортивного развлечения ребята продемонстрировали воспитателям и детям старшей группы, которые присутствовали на

спортивном развлечении в качестве гостей, знания по правилам дорожного движения. Ребята читали стихи на дорожную тематику, угадывали знаки и соревновались в весёлых эстафетах.

 Спортивное развлечение получилось весёлым и полезным. Мы уверены, что знания “дорожной грамоты”, приобретенные в детском саду, помогут нашим будущим первоклассникам стать более дисциплинированными и самостоятельными.

Сегодня все о ПДД — сюжетно-ролевые игры, викторины, рисование, лепка и аппликация!

При организации занятий обучения детей правилам дорожного движения использовались интересные формы и методы. На занятиях дети были активными и заинтересованными. 

В старших и подготовительных группах были представлены дидактические, настольные игры, атрибуты для ролевых игр, которые используются детьми в совместной с воспитателем и самостоятельной деятельности, а также в специально организованной форме обучения. Под руководством воспитателей дети и родители изготовили атрибуты для сюжетно-ролевых игр из бумаги и бросового материала.

Воспитатели совестно с родителями проводили целевые прогулки: «Наша улица», «Правила поведения на улице», «Улицы и перекрестки».

Музыкальный руководитель совместно с воспитателем подготовил викторину в старшей группе «Мы пешеходы». Ребята повторили правилам дорожного движения, прочитали стихи о дорожных знаках, спели песни,

разыграли дорожные ситуации.

Информационные уголки для родителей в каждой группе обновили и подобрали интересную познавательную информацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в форме ширм, папок-раскладушек, фотоматериалов по темам: «Школа светофорных наук ». 

Родители выполняли творческие задания «Добрая Дорога Детства». Во всех возрастных группах для родителей были проведены консультации и беседы «Дорога, ребенок, безопасность». 

В ходе проведения районной Недели безопасности все педагоги проявили высокую активность, инициативность, ответственность, профессионализм и творческий подход к подготовке к открытым занятиям с детьми и проведению консультаций для педагогов и родителей. 

Всех взрослых объединила единая цель: способствовать формированию осознанного поведения в дорожно-транспортных ситуациях, сохранить жизнь и здоровье детей. 

«Для того чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя»

Наши дети будут самыми послушными пешеходами!

И, конечно, родители тоже!

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ