Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МОУ Детский сад № 270

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности в детском саду (сведения об оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения занятий, об объектах спорта, о средствах обучения и воспитания).

Справка о материально-технической базе МОУ Детский сад № 270.pdf

Условия осуществления образовательного процесса соответствует требованиям СанПиН, правилам противопажарной безопасности.

Детский сад имеет современную материальную базу. Групповые помещения состоят из игровых, приемной, туалетной комнат, помещения для хранения посуды. и т.д., в соответствии с нормативами СанПин.

Оборудованы специальные кабинеты: заведующего, старшего воспитателя.

Оборудован медицинский блок, состоящий из кабинетов медсестры, изолятора.

Развивающая среда детского сада оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению.

Территория учреждения благоустроена, каждая группа имеет прогулочный участок с теневыми навесами. На игровых участках групп достаточно игрового оборудования.

Образовательный процесс оснащен необходимым оборудованием, отвечающим всем требованиям охраны жизни и здоровья детей, требованиям СанПин 2.4.1..2660-10, учебной литературой, учебно-методическими, справочными пособиями по всем дисциплинам образовательной программы, применяемой в МОУ.

Кадровое обеспечение соответствует нормам по числу педагогов-воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, медицинских работников.

Программа оснащена необходимой методической литературой. Каждая группа располагает собственной методической библиотекой (в кабинете старшего воспитателя и в группах).

В связи со спецификой учреждения общежития и спортивные сооружения не предусмотрены, стипендии не выплачиваются.

Информация об условиях питания обучающихся.

Питание в МОУ Детском саду № 270 организовано в соответствии с Положением об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденным решением Волгоградской городской Думы.
Организатором питания воспитанников МОУ Детского сада № 270 является Общество с ограниченной ответственностью "Виво Маркет". Отношения между МОУ Детским садом № 270  и предприятием общественного питания регулируются контрактами на оказание услуг по организации питания воспитанников.
Согласно действующим СанПиН, прием пищи воспитанниками осуществляется в групповых помещениях.
В МОУ Детский сад № 270 имеется пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием.

Информация  об условиях охраны здоровья обучающихся.

В детском саду уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания воспитанников. Для безопасного пребывания детей в детском саду имеется:

1. Средства экстренной сигнализации и экстренному выезду наряда "Вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Волгоградской области","тревожная кнопка".
2. Заключен договор на техническое обслуживание комплекса технических средств охраны "ФГУП "Охрана" Росгвардии".
3. ООО "Троянда" осуществляет техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации.
4. Установлены камеры видео наблюдения по территории учреждения.
5. Организация связи – телефон.
6. Имеются первичные средства пожаротушения – система автоматической пожарной сигнализации, система дымовых извещателей, пожарные краны и рукава, огнетушители.
7. Разработан план эвакуации с инструкцией, определяющей действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей.
8. Разработана инструкция по действиям должностных лиц учреждений при угрозе или проведении террористического акта.
9. Имеется паспорт антитеррористической защищенности.
10 .В штате  детского сада 4 сторожа.

Информация о доступе к информационным системам и информационно­ телекоммуникационным сетям.

Количество компьютеров в МОУ Детский сад №  270, подключенных к сети Интернет: 5.
Скорость подключения к сети Интернет по договору 5 Мбит/с.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся в МОУ Детский сад N 270, отсутствуют.

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – http://www.mon.gov.ru
Федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» - http://window.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - http://fcior.edu.ru